1

Тема: Проблема с ESP на V5

Купил Brilliance V5, выехал из салона через пять минут езды загорается значок ESP и сообщение "проверти систему  EPS". Звоню в ДМ-авто, говорят приезжайте посмотрим. Приехал, подключили комп скинули ошибку, гарантии что это поможет не дали. Поехал я домой и опять все повторилось- значок загорелся заново. Звоню опять, говорят ну сейчас все мастера заняты и посоветовали сделать развал-схождение и калибровку руля))) естественно я ничего этого делать не собирался, записался на диагностику, но аж через неделю (у самого командировки).
Кто сталкивался с такой проблемой ???


А вчера еще и габариты погасли(( проверил предохранители, один заменил, проблема не исчезла(( Очень жаль, машине 2 недели, а уже столько проблем(

2

Re: Проблема с ESP на V5

Судя по количеству просмотров и отсутствию ответов) проблема только у меня.

3

Re: Проблема с ESP на V5

OlegCH пишет:

Судя по количеству просмотров и отсутствию ответов) проблема только у меня.

Непонятна связь электроусилителя руля и сход-развал? Я думаю, пока есть гарантия, нужно заменять. И не нужно больше сбрасывать ошибку - надо считать код для локализации.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

4

Re: Проблема с ESP на V5

vvs53⇓ пишет:

Я думаю, пока есть гарантия, нужно заменять. И не нужно больше сбрасывать ошибку - надо считать код для локализации

Однозначно диагностика и по гарантии.

Brilliance V5 Comfort AT White "Ленивчег"
https://www.drive2.ru/r/brilliance/905092/

Re: Проблема с ESP на V5

Когда диагностику делали должны были увидеть неисправный узел. Сколько не сбрасывай бесполезно. Нужен ремонт. Оф.дилер устраняет или меняет авто.

Московская область, г.Истра, terchik69@mail.ru

6

Re: Проблема с ESP на V5

Был я сегодня на сервисе, выявить проблему с ESP не удалось(( Я им сам ужа начал рассказывать про калибровку системы, они её сделать не могут. Говорят, что будут звонить в центральный офис Москвы и выяснять чтобы это могло быть (бред в общем полный), но сами при этом сомневаются, что им помогут))
В общем сошлись на том, если эта проблема продолжиться, то оставлять им машину на несколько дней (подменной машины естественно нет и что они будут  с моей делать, если сегодня ничего не получилось?) Вот такой чудо автосервис.

Re: Проблема с ESP на V5

Олег! Я повторюсь, когда диагностику деают то показывает неисправный узел в виде кода. По коду узнаем какой узел и под замену. В сервисе код  диагностика показала? Какой номер? В яндксе набираем коды ошибок OBD. У меня на другом авто горел чек. Я сделал диагностику и в процессе заменил датчик кислорода. Эта ситуация похожа? Или если esp то пусть меняют узел. Посмотрите в интернете возможные причины. Напишите на сайт Брилианс авто это прямо производителю в Китай. Чем больше движений,тем быстрее результат.и.т.д удачи!!

Московская область, г.Истра, terchik69@mail.ru
Спасибо сказали: OlegCH1

8

Re: Проблема с ESP на V5

Спасибо! Про ошибку ничего не сообщили (мастера, как- будто вчера только сами только эту машину увидели), вернусь с командировки буду разбираться.

Re: Проблема с ESP на V5

http://www.brillianceauto.com/main.html это производитель в Китае. И заявите о проблеме по 88002003787

Московская область, г.Истра, terchik69@mail.ru

Re: Проблема с ESP на V5

EPS или ESP? Часто путают . если EPS Даже незатянутая клема акб может влиять проверьте!!!! Если ESP то калибровка руля. Посмотрите еще раз. Какая неисправность точно? Проверьте клемы АКБ!

Московская область, г.Истра, terchik69@mail.ru

11

Re: Проблема с ESP на V5

Дело в ESP, системе электро усилителя руля, но про калибровку, такое чувство, что сервис работники слышат впервые за свою практику.  ac

12

Re: Проблема с ESP на V5

Обращался в сервис по поводу увода автомобиля вправо при движении малым ходом. Предложили *бесплатную* проверку сход-развала. Проверили, сказали что есть расхождения и спереди, и сзади. Отрегулировали. Может балку гнули? ab  Взяли 2500 рублей . А проблема , как была, так и осталась.

13

Re: Проблема с ESP на V5

Так а что за официальный дилер такой? Может чирканете про него несколько строк чтобы все знали?

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

14

Re: Проблема с ESP на V5

Александр⇓ пишет:

Олег! Я повторюсь, когда диагностику деают то показывает неисправный узел в виде кода. По коду узнаем какой узел и под замену.

Абсолютно так.

Александр⇓ пишет:

EPS или ESP? Часто путают

Я вот тоже.. А как расшифровываются?

Brilliance V5 Comfort AT White "Ленивчег"
https://www.drive2.ru/r/brilliance/905092/

15

Re: Проблема с ESP на V5

lexxgiga пишет:
Александр⇓ пишет:

Олег! Я повторюсь, когда диагностику деают то показывает неисправный узел в виде кода. По коду узнаем какой узел и под замену.

Абсолютно так.

Александр⇓ пишет:

EPS или ESP? Часто путают

Я вот тоже.. А как расшифровываются?

ESP (Electronic Stability Program) — самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. В зависимости от производителя буквы в названии этой системы могут быть разными — ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC, но суть везде едина: в опасных ситуациях эта электроника помогает вам справиться с автомобилем.

Задача ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение. То есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения манёвров, особенно на высокой скорости или на плохом покрытии. Иногда эту систему называют «противозаносной» или «системой поддержания курсовой устойчивости».


EPS представляет собой систему, призванную стабилизировать курсовую устойчивость автомобиля. Данная система, установленная в машине, совмещает в себе две другие системы – ASR и ABS. Реализация системы EPS стала возможной, благодаря развитию электронных устройств транспортного средства. Таким образом, автомобильные инженеры стали оснащать автомобили системами EPS серийно примерно 18 лет назад. Первым автомобилем, на котором была выполненна серийная установка EPS, стал в 1995 году купе Mercedes-Benz CL 600. Спустя непродолжительное время данной системой стали оборудовать все машины S- и SL-класса. По словам экспертов в области автомобильной техники, с 2014 года система EPS станет опцией, которая будет иметься в базовой комплектации каждой машины.

С символикой EPS встречались многие автомобилисты. Однако далеко не каждый автолюбитель может достаточно точно ответить на вопрос о том, зачем нужна эта система и какое именно влияние она оказывает на управление автомобилем и движение. Об этом и поговорим в рамках данной статьи.

Принцип работы системы EPS
Система EPS представляет собой электронную программу стабилизации. Однако, говоря об этом устройстве, подразумевается электроусилитель руля или рулевого управления. Иными словами, если речь зашла о системе EPS, то априори имеется в виду система динамической стабилизации.

Изначально в автомобилях до использования EPS, как правило, применялись в основном гидравлические усилители рулевого управления.

Brilliance V5 DeLuxe, МКПП, Gray, 2014 г.в.

16

Re: Проблема с ESP на V5

Спасибо!
Только вот, имхо, они как родные братья be

Brilliance V5 Comfort AT White "Ленивчег"
https://www.drive2.ru/r/brilliance/905092/

17

Re: Проблема с ESP на V5

Всем доброго дня Господа!
Решил на днях по грязи попробовать работу  ESP ( систему динамической стабилизации автомобиля). Честно скажу - ничего не понял и не почувствовал. При нажатой кнопке ESP - на приборной панели горит жёлтым цветом значок с авто и юз. Всё понятно со значком на панели - и вопрос а, что я должен почувствовать при движении по грязи допустим или юз по песку. Когда надо включать кнопку ESP или постоянно с ней ездить. К стати в самой кнопке есть ли подсветка ?. У меня не горит в кнопке подсветка. Правда как то месяца 2 назад выпал предохранитель на 5 А - всё работает.  Откуда он. Не оттуда ли?

18

Re: Проблема с ESP на V5

Griga1959 пишет:

Всем доброго дня Господа!
Решил на днях по грязи попробовать работу  ESP ( систему динамической стабилизации автомобиля). Честно скажу - ничего не понял и не почувствовал. При нажатой кнопке ESP - на приборной панели горит жёлтым цветом значок с авто и юз. Всё понятно со значком на панели - и вопрос а, что я должен почувствовать при движении по грязи допустим или юз по песку. Когда надо включать кнопку ESP или постоянно с ней ездить. К стати в самой кнопке есть ли подсветка ?. У меня не горит в кнопке подсветка. Правда как то месяца 2 назад выпал предохранитель на 5 А - всё работает.  Откуда он. Не оттуда ли?

Всегда ежу с нажатой кнопкой, на расход ни влияет, на панели загорается значок только когда пробуксовывают ведущие колёса (зимой в гололёд). Если окл ESP, то будет просто переднеприводная машина, разницу почуять мона только в гололёд , и то ели заметное облегчение, это ж не 4-ВД ad

Н530, АКП, комфорт, 2014 г.в. серый

19

Re: Проблема с ESP на V5

С включенным esp не получится жука крутануть зимой или на песке, Не дает блокирует колеса, а если его выключить то легко, проще говоря включенный esp не дает пробуксовывать колесам

Brilliance V5 DeLuxe, МКПП, Gray, 2014 г.в.

Re: Проблема с ESP на V5

надави на сервис ,славами что обратишься к независимому эксперту а после к юристу  и в суд напишите претензию , и ждать может приедет технический агент сергей и юрист брил ,не сдавайся борись ,ок

21 (2016-09-02 08:16:13 отредактировано igor55)

Re: Проблема с ESP на V5

serg пишет:
Griga1959 пишет:

Всем доброго дня Господа!
Решил на днях по грязи попробовать работу  ESP ( систему динамической стабилизации автомобиля). Честно скажу - ничего не понял и не почувствовал. При нажатой кнопке ESP - на приборной панели горит жёлтым цветом значок с авто и юз. Всё понятно со значком на панели - и вопрос а, что я должен почувствовать при движении по грязи допустим или юз по песку. Когда надо включать кнопку ESP или постоянно с ней ездить. К стати в самой кнопке есть ли подсветка ?. У меня не горит в кнопке подсветка. Правда как то месяца 2 назад выпал предохранитель на 5 А - всё работает.  Откуда он. Не оттуда ли?

Всегда ежу с нажатой кнопкой, на расход ни влияет, на панели загорается значок только когда пробуксовывают ведущие колёса (зимой в гололёд). Если окл ESP, то будет просто переднеприводная машина, разницу почуять мона только в гололёд , и то ели заметное облегчение, это ж не 4-ВД ad

На V5 нет ESP(электронной системы стабилизации)!!!
А кнопка , о которой идёт речь, это ASR- антипробуксовочная система, предотвращающая пробуксовку ведущих колёс в момент трогания с места.

Brilliance V5 Comfort, 2014 г.
AКПП, Black, Омск

22

Re: Проблема с ESP на V5

Господа, столкнулся с аналогичной проблемой (горит датчик EPS и соответствующее уведомление борт.компьютера). Загарается при скорости >50 км/ч и не гаснет, пока не заглушишь авто. Потом опять. При этом руль ведёт себя ненормально: неравномерое усилие при повороте, отсутствует чёткий "0" на прямой - приходится постоянно подруливать.
Кто сталкивался с этим и как решали?
Отдельный вопрос к автору темы, OlegCH, как удалось решить проблему?
Всем заранее спасибо!

23

Re: Проблема с ESP на V5

Bodyiron пишет:

Господа, столкнулся с аналогичной проблемой (горит датчик EPS и соответствующее уведомление борт.компьютера). Загарается при скорости >50 км/ч и не гаснет, пока не заглушишь авто. Потом опять. При этом руль ведёт себя ненормально: неравномерое усилие при повороте, отсутствует чёткий "0" на прямой - приходится постоянно подруливать.
Кто сталкивался с этим и как решали?
Отдельный вопрос к автору темы, OlegCH, как удалось решить проблему?
Всем заранее спасибо!

ребята, зачем вам гадание на кофейной гуще? сделайте диагностику и найдете причину, описание неисправностей есть в мануале в шапке форума,думаю что и время сэкономите и нервы

Brilliance V5 White эстэт, комфорт,акпп,2014г

24 (2017-02-26 16:03:09 отредактировано Griga1959)

Re: Проблема с ESP на V5

Такое впечатление что в детский садик города Н    № 234 завезли новенькие Биленсы. Совершенно не работают мозгами - надо воспитателя. НАДО СДЕЛАТЬ РАЗДЕЛ ""СОПЛИ ПОДТЕРЕТЬ"

Извините меня!!!!!!!!!!

25

Re: Проблема с ESP на V5

Спасибо, Griga1959, Ваш ответ "очень помог" в решении проблемы!
Только вот вопрос: если все участники Форума будут сами решать свои вопросы, то в чём тогда смысл существования Форума, как такового?!
А если Вы просто не разбираетесь в проблеме, то просьба не засосорять соответствующую ветку своими "изречениями"!