26

Re: Подогрев сидений Brilliance V5

Реле щёлкает ?

27

DimOK пишет:

Включил подогрев. Водителя не работает, пассажира работает. Глянул в РП. Там один предохранитель F25 Обогреватель сиденья. Думается, что один на оба. Где посмотреть в чем дело?

датчик присутствия в первую очередь проверь

28

ksasib пишет:

Реле щёлкает ?

Как проверить? Завести - включить подогрев - слушать под капотом где реле щелчки. Так?

sheriff пишет:

датчик присутствия в первую очередь проверь

Это что еще за датчик? Когда ремень не пристегнут, сигналы подаются. Этот датчик?

Brilliance V5 Comfort AT Silver 2015

29

DimOK⇓ пишет:

Это что еще за датчик? Когда ремень не пристегнут, сигналы подаются. Этот датчик?

это когда ты попой в кресло упал и кресло поняло что это твоя родная попа на месте  ag

30

Да, реле под сидением !

Спасибо сказали: DimOK1

31

sheriff⇓ пишет:

попой в кресло упал и кресло поняло что это твоя родная попа на месте 

Идентификатор попы?) Не, у меня не такая богатая комплектация bj

ksasib⇓ пишет:

Да, реле под сидением !

Понял, спасибо, проверю.

Brilliance V5 Comfort AT Silver 2015

32

DimOK пишет:
sheriff⇓ пишет:

попой в кресло упал и кресло поняло что это твоя родная попа на месте 

Идентификатор попы?) Не, у меня не такая богатая комплектация bj

ksasib⇓ пишет:

Да, реле под сидением !

Понял, спасибо, проверю.

В данном случае датчик присутствия смотреть не нужно, т. к. это отдельная электрическая цепь и при обогреве сиденья никак не зависит от присутствия/отсутствия пассажиров или водителя. Этот датчик используется в цепи "SRS", она же система подушек безопасности (на панели приборов загорается соответствующий значок, когда заводишь автомобиль). Т.е. когда водитель попадает в аварию, то подушки безопасности сработают только там, где есть присутствие человека (контроль идет за счет этих датчиков). Принцип действия чем-то схож с компьютерной клавиатурой (только в разборе). В общем если интересно,то посмотри через поисковик, как он выглядит.
Еще есть вариант, что этот датчик могут использовать в навигационной системе (в основном для таксопарков), но этот случай рассматривать не буду.

Теперь по делу.
Обогрев сиденья условно можно разбить на две цепи: сигнальную (эл. цепь от кнопки до реле) и силовую (эл. цепь от реле до нагревательного элемента сиденья). Собственно, нужно найти в каком месте находится обрыв.
Для начала, рекомендую определить, где находится это реле. Для этого нужно завести машину, включить/выключить (несколько раз) обогрев сиденья пассажира и слушать где оно (реле) щелкает. Возможно, как выше подсказали оно будет находится под сидением водителя. Только нужно учесть, что там не только реле, а целый блок (см. фото). Называется он - Блок управления кузовом.

В случае, если будут слышны щелчки в этом блоке, то параллельно проверь предохранители F5,F6,F7 и F13,F14 (а лучше все). Неисправные замени.
Если обогрев не заработал, то поиск неисправности начни с силовой цепи. Снять чехол и найти кабель идущий от нагревательного элемента и прозвонить мультиметром на обрыв (в режиме прозвонки диода - "пищалка"). Думаю в этом месте поломка и найдется. (ИМХО: Редко сигнальная сторона выходит из строя). Удачи в поисках!

33

KREO⇓ пишет:

при обогреве сиденья никак не зависит от присутствия/отсутствия пассажиров или водителя

здесь я с вами поспорю, скажу в частности за свою машину. при включении попогрейки если ни кто не сидит в кресле и кресло у меня не греется, как это связанно с выше упомянутым блоком не знаю но работает у меня именно так. а для DimOK, загляни под сидение увидишь кучу проводов та фишка у которой раздваивается проводка и уходит на седло и спинку это и есть силовой провод, померь на них напряжение.

34

Владельцы Делюксов, у кого есть распиновка кнопок подогрева? Собрался ставить поповыегреки, заказал у официалов кнопки. Не думаю, что сложно вычислить мультиметром, но всё же, может у кого есть схема?

Brilliance V5 Comfort AT White "Ленивчег"
https://www.drive2.ru/r/brilliance/905092/

35

схемы нет а пофоткать разъем с проводами можно, ну а на в скидку +-  и два контакта на замыкание должно быть. но только учти что кнопки эти не фиксируются, нужен по любому блок управления или что то на это похожие.