1

Тема: Вентиляция салона.

Облазил всё,где они могут стаять,но нигде не обнаружил клапанов вентиляции салона.Если есть функция рецеркуляции воздуха,т.е либо с улице либо с салона,то должны быть и эти клапана.Может кто подскажет в каком месте искать?Поиск клапанов начался после того,как при влажном воздухе(утром,вчеро или во время дождя)потеют стёкла.И это при включении обдува на лобовое стекло(кондей выкл.).Многие скажут , что включи кондей и не парься,это понятно.Но ведь так быть не должно.Значит вентиляция салона плохо работает,в следствии этого запотевшие стёкла.Кто что думает по этому поводу?или как выходит из этой ситуации?

2

Re: Вентиляция салона.

Не работает заслонка рециркуляции. В Вашем случае заслонка находится в закрытом положении и не даёт поступлению свежего воздуха, а засасывает снизу из салона - ( обычно он более прохладный и влажный)    проверьте работу кнопки рециркуляции и соответственно электро клапана двигающего заслонку. обратите внимание на салонный фильтр и на клапан выдоха из салона - здесь что то уже писали.    .http://mybrilliance.ru/viewtopic.php?id=39&p=6

3

Re: Вентиляция салона.

Поменяй фильтр салона.

4 (2017-09-21 20:54:09 отредактировано ab294)

Re: Вентиляция салона.

Griga1959 пишет:

Не работает заслонка рециркуляции.

Заслонка рабочая.Проверяется элементарно.Включить обороты печки на средние обороты и переключить рециркуляцию воздуха из салона,а потом с улицы.По звуку Вы поймёте,работает рециркуляция или нет.Меня интересует в каком месте находятся клапана вентиляции,если они вообще существуют.На старых моих авто они находились либо сзади за бампером(пока нет возможности посмотреть на этом авто),либо с боку за задним крылом.Может кто снимал задний бампер и обратил внимание на эти клапана?Посмотреть бы фото.

kotmonavt пишет:

Поменяй фильтр салона.

Фильтр здесь ни причём.Стоит новый.Если бы всё было так просто,то вопросов бы не было.

5

Re: Вентиляция салона.

проблема такая есть. Пытался разобраться но не проверял. Шторки расположены в багажнике за обшивкой ,но чтоб воздух через них выходил  мешает эта обшивка , отверстия только есть в верхней части где полка ставится , снизу видно. но их мало и воздух плохо проходит. В солярисе та-же проблема была у одного товарища и конденсата лужа под запаской была, выход был таков, просверлил в обшивке багажника отверстия на против тех мест где располагались шторки вентиляционные, и воздух проходил на прямиг через эти отверстия ,а не зигзагоми через заводские отверстия. Думаю если аккуратные отверстия насверлить проблема пропадет. А чтоб не сверлить напрасно, ради эксперимента можно снять обшивку , заработает если , то смело сверлим дыры.

Спасибо сказали: ab2941

6

Re: Вентиляция салона.

sergej.chirk пишет:

проблема такая есть. Пытался разобраться но не проверял. Шторки расположены в багажнике за обшивкой ,но чтоб воздух через них выходил  мешает эта обшивка , отверстия только есть в верхней части где полка ставится , снизу видно. но их мало и воздух плохо проходит. В солярисе та-же проблема была у одного товарища и конденсата лужа под запаской была, выход был таков, просверлил в обшивке багажника отверстия на против тех мест где располагались шторки вентиляционные, и воздух проходил на прямиг через эти отверстия ,а не зигзагоми через заводские отверстия. Думаю если аккуратные отверстия насверлить проблема пропадет. А чтоб не сверлить напрасно, ради эксперимента можно снять обшивку , заработает если , то смело сверлим дыры.

Вот это уже кое что.Тоже думал о таком варианте,но руки всё не доходили.Теперь точно сниму и посмотрю что там можно сделать.На дастере была такая же проблемка,тоже просверлил несколько отверстий и всё стало хорошо.А чтобы дырки не бросались в глаза,закрыл их сеточками от динамиков.Получилось очень даже не плохо.Спасибо за подсказку.

7

Re: Вентиляция салона.

Ситуация  точно такая: ночью при движение открываю холодный воздух , а идёт теплый; для сравнения руку на улицу - а там холодный. Из выше прочитанного сильно не разобрался, если можно фото бы(?), кто будет делать.

Brilliance v5, 2014  (out 2015), Comfort Plus (AT).

8

Re: Вентиляция салона.

brill пишет:

Ситуация  точно такая: ночью при движение открываю холодный воздух , а идёт теплый; для сравнения руку на улицу - а там холодный. Из выше прочитанного сильно не разобрался, если можно фото бы(?), кто будет делать.

У Вас скорее всего что то с тросом управления смешивания воздуха.Вот здесь посмотрите с 135-й страницы.  https://yadi.sk/i/GmnRQjdg3N9Nwt

9

Re: Вентиляция салона.

Спасибо.

Brilliance v5, 2014  (out 2015), Comfort Plus (AT).

10

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

У Вас скорее всего что то с тросом управления смешивания воздуха.

А вот и нет. Конечно, посмотреть ход троса можно, но даже при правильном и полном ходе проблема остается. Я у себя даже рукой пытался дозакрыть заслонку - никакого эффекта. Там, кстати, ход заслонки от упора до упора и никак не регулируется. Повторюсь, никакого толка. Проблема теплого воздуха осталась, но не всегда. И думаю, что она не в заслонке, а в воздухозаборнике. У меня появление теплого воздуха при закрытой заслонке всегда была при длительной стоянке в пробке и работе на ХХ.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

11 (2017-09-26 12:26:41 отредактировано ab294)

Re: Вентиляция салона.

А вот и нет.

А вот и да.

Конечно, посмотреть ход троса можно, но даже при правильном и полном ходе проблема остается.

Это надо сделать в первую очередь.Полный ход,ещё ни о чём не говорит.Важно его правильно установить,последовательность установки.Выше ссылка на мануал ремонта.Там с 133 стр и ниже можете посмотреть что и как.Сейчас уже не та система отопителя какая была раньше.Имею в виду,что кран отопителя отсутствует,а основную роль регулировки "холод-тепло" играет именно эта заслонка.

Там, кстати, ход заслонки от упора до упора и никак не регулируется.

А что там должно регулироваться?Положение данной заслонки определяет регулятор температуры воздуха на панели управления печкой.Есть ещё одна заслонка,которая управляет забором воздуха с улице или с салона,рециркуляция воздуха,так вот она не имеет промежуточных значений.Либо с салона,либо с улицы забирает воздух.Тоже бы не мешало посмотреть её работу.

12 (2017-09-26 22:50:54 отредактировано vvs53)

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

Полный ход,ещё ни о чём не говорит.Важно его правильно установить,последовательность установки

Ну дела. Правильность установки хода заслонки - это Вы о чем ? С этой заслонки у меня все и началось в октябре 2014г. Я все это уже описывал. Когда на сервисе в ДолАвто сняли печку в сборе, то весь механизм перед глазами. А Вы мне про правильность. Если на тоннеле под механизмом регулировки ничего не мешает, то и устанавливать и регулировать нечего. Просто не предусмотрено. Я, кстати, именно по этой причине, разрезал обивку пола в месте под механизмом и стянул "репейником", что бы ничего не мешало. Кран отопителя закрыт полностью, а теплый воздух иногда появляется.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

13 (2017-09-27 11:35:22 отредактировано ab294)

Re: Вентиляция салона.

Ну дела. Правильность установки хода заслонки - это Вы о чем ?

Всё о том же.Ну во первых,никогда не обращался к официалам.Их рукожопость известна многим.Ещё раз объясняю,заслонок там две.Одна отвечает за температуру потока воздуха,а другая отвечает за рециркуляцию воздуха и не должна иметь промежуточного значения.

Кран отопителя закрыт полностью, а теплый воздух иногда появляется.

Это Вам официалы сказали?Интересно было бы посмотреть на этот кран.
В современных печках избавились от кранов.Есть заслонки.Они и отвечают за климат в салоне автомобиля.

Когда на сервисе в ДолАвто сняли печку в сборе, то весь механизм перед глазами.

При снятой печке всё может работать без проблем,подразумеваю,что Вам так и сказали дилеры.А вот когда Вы поставили печку на место,надо было посмотреть как у Вас работает заслонка,которая отвечает за температуру,с накмнутым на неё приводом и без накинутого привода.Для чего это делается?!,для того чтобы посмотреть до какого положения у Вас доходит рычаг заслонки с приводом и без него.В ручном режиме Вы её можете закрыть до конца,а в режиме когда подсоедините привод,заслонка может не доходить до того положения в котором она была при ручном закрытии.Вот об этой регулировки и писал ранее.И это,как мне кажется,именно Ваш случай.

14

Re: Вентиляция салона.

Устал разводить бодягу. Разговор по сути ни о чем. В ДолАвто у меня искали причину то регулировки температуры то нет. Никто не вешал лапшу. Только при ЗАМЕНЕ по гарантии нашли причину. Теперь по теме : поставить правильно или неправильно - это понятно, но я так и не увидел и не прочитал у Вас ГДЕ можно что-то отрегулировать? Расстояние от петли до фиксатора не регулируется или я что-то упустил. Установить и отрегулировать - это по моему разные операции. Слово "кран отопителя" я употребил не по конструкции а по старому. Лично у меня заслонка что руками, что тросом ходит от упора до упора. В случае, если не до конца, то почему воздух идет холодный, холодный, а в пробках, и то не всегда, теплый? Все.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

15

Re: Вентиляция салона.

но я так и не увидел и не прочитал у Вас ГДЕ можно что-то отрегулировать? 

По моему всё расписал более чем понятно.Если бы не сталкивался с такой проблемой,не плотное закрывание заслонки,правда на другом авто,но принцип тот же,то не стал бы здесь расписывать что и как.

Установить и отрегулировать - это по моему разные операции.

Конечно разные.

Расстояние от петли до фиксатора не регулируется или я что-то упустил.

Да ничего Вы не пропустили.Просто Вы не поймёте о чём я говорю.

Лично у меня заслонка что руками, что тросом ходит от упора до упора.

Вот об этом и говорю.Заслонка будет ходить до упора в любом случае,а вот будет ли она доходить до конца с накинутым приводом,вопрос.

В случае, если не до конца, то почему воздух идет холодный, холодный, а в пробках, и то не всегда, теплый?

Посмотрев,выше,на схему работы печки,то не сложно догадаться в чём дело.Дело всё в тех же заслонках.
Вам заменили по гарантии.Рад за Вас.А вот у кого кончилась гарантия,думаю подойдут к этому вопросу более продумано.Удачи.

16

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

По моему всё расписал более чем понятно.

Очень, очень много слов и букв, а толку ноль. Вы, уважаемый, так и не показали, где можно что-то регулировать. Т.е. примитивно, где можно что-то приблизить, отдалить и т. д.

ab294⇓ пишет:

Просто Вы не поймёте о чём я говорю.

Конечно, не пойму. И что в Вашем тексте можно понять, кроме приведенных рисунков. И зачем столько тумана? Вторая заслонка не при чем. Когда разобрал всю правую нижнюю часть торпедо, то работу заслонки рециркуляции проверил визуально. Претензий к работе нет. Пошел дальше - сделал термоизоляцию переборки от двигателя к отделению, где забор воздуха. И это дало результат.

ab294⇓ пишет:

Вам заменили по гарантии.Рад за Вас.А вот у кого кончилась гарантия,думаю подойдут к этому вопросу более продумано

Не подойдут, т.к. Вы не знаете мой дефект и не спросили об этом. Такого дефекта вообще не может быть, поэтому и искали долго и заменили от невозможности найти причину.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

17

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

,а вот будет ли она доходить до конца с накинутым приводом,вопрос.

А тут у Вас вообще детский сад. С этого начинали проверку хода заслонки. Это же элементарно. Ну и последнее - м. б. я чего-то не понял или не сделал - все может быть, но ведь этот дефект не только у меня одного. И даже не у 2-3. У всех НЕ ОТРЕГУЛИРОВАНО ?

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

18

Re: Вентиляция салона.

На Хендай Солярис тоже существует проблема с запотевание стекол. Там причина в следующем https://www.drive2.ru/l/2099239/ (страничка не моя). Я отцу тоже заклеивал данную резиновою заслонку. Помогло. Может у нас похожая конструкция.

Брилианс V5 Делюкс МКПП, Темно-Вишневый

19

Re: Вентиляция салона.

vvs53 пишет:
ab294⇓ пишет:

,а вот будет ли она доходить до конца с накинутым приводом,вопрос.

А тут у Вас вообще детский сад.

Вам про Ерёму Вы про Фому.На этом и закончим.

20

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

.На этом и закончим.

Т.е. ответить нечем. Я так и знал. Одни загадочные слова.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

21 (2017-09-30 13:33:39 отредактировано ab294)

Re: Вентиляция салона.

vvs53 пишет:
ab294⇓ пишет:

.На этом и закончим.

Т.е. ответить нечем. Я так и знал. Одни загадочные слова.

А не надо Вам ничего знать.Надо уметь слушать о чём Вам говорят.Объясните,как Вы проверяли ход заслонки с накинутым на неё приводом,при снятой печки?И ещё раз напишу,если бы это не делал,то и не начинал бы этот разговор.Согласен,Вам было легче заменить печку по гарантии.А если бы её не было,этой гарантии?Так что останемся каждый при своём мнение.

22 (2017-10-01 22:08:48 отредактировано vvs53)

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

.Надо уметь слушать о чём Вам говорят.Объясните,как Вы проверяли ход заслонки

Вообще-то, прежде чем задавать вопрос, нужно ответить на мой. Ну это так, из другой жизни, видимо. И слушать можно, когда говорят, а здесь - пишут. 5 постов Вами написано, а ответа на элементарный вопрос нет. Да и ответить нечем, т.к. признать, что элементов РЕГУЛИРОВКИ в нашей конструкции нет, Вы не сможете. Вам второй простейший вопрос: трос регулировки температуры движет заслонку. А что под заслонкой? Там же и ответ, что мне делали по гарантии. Большая просьба, если не сможете без загадочности и многословия, то не пишите ничего.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

23

Re: Вентиляция салона.

Вообще-то, прежде чем задавать вопрос, нужно ответить на мой.

На Ваш вопрос уже давно дан ответ.

Ну это так, из другой жизни, видимо.

Может быть Вашей,но не моей.

Да и ответить нечем, т.к. признать, что элементов РЕГУЛИРОВКИ в нашей конструкции нет, Вы не сможете.

Читайте внимательней.Ни кто и не утверждал,что они есть.Говорилось,что надо регулировать трос заслонки.Ну а если Вы не понимаете как можно изменить длину тросика,или с помощью чего изменить,то это не Ваше.Сервис надёжней.

Вам второй простейший вопрос: трос регулировки температуры движет заслонку. А что под заслонкой? Там же и ответ, что мне делали по гарантии.

Вот именно,что ответ там.Если Вам делали по гарантии,то почему у Вас на холостых иногда идёт тёплый воздух?Ответ всё там же.

то не пишите ничего.

Тоже самое и Вам желаю.

24

Re: Вентиляция салона.

ab294⇓ пишет:

Говорилось,что надо регулировать трос заслонки

ab294⇓ пишет:

Ни кто и не утверждал,что они есть.

(элементы регулировки). Вот это слог, вот это язык! Короче, я понял, что Вы этот узел не знаете. Не для Вас, а для остальных : механизм регулировки температуры на нашем V5(на H530 не изучал)- ручка рег. температуры, тросик. Тросик тянет 1ю заслонку. На ней имеется штифт, который скользит по канавке второй заслонки. А вот эта 2я заслонка управляет потоком. На рисунке этого нет. У меня механизм не работал правильно, т.к. между заслонками попал (как ?!!!) саморез. Это можно было найти только разобрав отопитель в сборе, что и сделали.

Brilliance V5 DeLuxe+. МКПП, brown

25

Re: Вентиляция салона.

Вот это слог, вот это язык!

Вы что учитель?чтобы судить у кого какой слог или речь.Следите лучше за собой.Вам не понятно,то не знаю на каком языке Вам ещё объяснять.К Вашему сведению,узел там проще простого.В двух заслонках разберётся любой.И Вы сейчас рассказали то,о чём Вам писал ранее.Только у Вас не давал правильно работать саморез,а я говорил,что сам тросик может полностью не закрывать эту заслонку.И на этом форуме читал,что кто то уже сталкивался с похожей проблемой.
И в Вашей теме ,"Мой Бриллианс",говорилось просто о сломанном штифте на который одевается сам трос,а не о саморезе.Так же,что устранением Вашей проблемы занимались дилеры,но полностью её не решили.И не надо распинаться о том,кто что лучше знает.